新快三下载_新快三app官网下载|信誉认证

公文公告

当前位置: 首页 > 公文公告 > > 公文公告

邓州市安全生产监督管理局:邓州市解决群众办事堵点问题处理进展情况(截止至2018年9月11日)

发布时间:2018-9-20 0:00:00 来源:邓州市安全生产监督管理局 阅读次数:

 

 

堵点问题

堵点排查情况

堵点解决情况

序号

季度

规定期限

问题

本地区存在问题突出的地方

问题出现原因

是否已按照解决标准完成解决(填是或否)

与数据共享平台对接共享情况

解决成效简述

(未到规定期限的填最新进展)

如未按时解决,简述原因及预计完成时间(未到规定期限的不用填)

备注

责任单位

1

第一季度

510

到政府办事,每次都要在各种表格间重复填写姓名、性别、身份证号、地址等个人信息,很麻烦!

普遍

存在

1.相关部门要求填写表格,表格标准不一,无法通用。

2.信息系统没有实现一表登记

3.档案保存的需要。

已提供

共享

1.自治区数据共享交换平台已提供人口库接口,可通过接口调用个人身份信息。

2.全区统一的政务服务通用软件已具备身份证信息读取功能,可自动将身份证信息输入到系统。

3.广西一体化网上政务服务平台已实现人脸识别认证功能。

4.邓州市公安局在全区率先推出“可信电子身份证”APP,完成实人刷脸认证后可自助打印身份证复印件交办事窗口。

1.部分窗口没有配备身份证识别器等设备,无法读取身份信息,2018年底前完成。

2.需要修改相关规章制度,优化办事流程,减少相关表格的填写。由市直各职能部门负责请示报告对口自治区上级主管部门。

3.加快推进一表登记改革,力争2019年底前完成。

4.加快推进电子档案新快三下载。

 

市政管办、各县区政务办、各级公安部门

2

第一季度

510

去政务大厅办事,之前已提供过身份证复印件,办理其他事项时仍需要重复提供。

普遍

存在

1.相关法律法规要求提供身份证复印件。

2.身份证数字化信息尚不能代替身份证复印件。

已提供共享

1.自治区数据共享交换平台已提供人口库接口,可通过接口调用个人信息。

2.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

3.市、县(区)政务服务中心已开设免费复印点。

 

 

市政管办、各县区政务办

3

第一季度

510

办理房产过户本来就环节多,还需要准备身份证复印件,自己找地方复印很麻烦。

不动产

登记窗口

根据《不动产登记暂行条例实施细则》,申请办理不动登记,需提交申请人的身份材料。

已提供共享

1.自治区国土资源厅召开电视电话会议,要求全区各级窗口提供免费复印。

2.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

3.市、县(区)政务服务中心已开设免费复印点。

 

 

市、县国土资源部门

4

第一季度

510

平时收寄快递、交纳停车费、入户查水表燃气表等,不知道工作人员身份真假,能有方便的办法进行官方核实就好了。

居民

居住区

无权威渠道或平台支撑核验职业真实性。

未共享

1.新快三下载相关部门进行研究,推动各行业加大宣传力度,要求入户工作人员佩戴单位统一制服和工作证。

2.邓州市公安局在全区率先推出“可信电子身份证”APP,完成实人刷脸认证后可确认工作人员身份。

3.各快递企业均在官方网站及各营业网点公布上门收寄电话,且已在全行业推广实名收寄制度,各快递企业均已开发对应的实名收寄系统(企业版),一线收寄人员均需在系统进行实名认证。消费者需快递员上门收寄快递服务时,仅需拨打对应快递品牌的官方电话或在对应的实名收寄系统(企业版)APP进行下单,就会有身着对应品牌统一制服的快递人员上门予以收寄,且收寄过程中会使用对应品牌的实名收寄系统,非快递从业人员是无法获得实名收寄系统(企业版)的使用权限。

4.本市供水、燃气企业入户抄表及开展安全检查时,均会提前发送短信告知用户上门服务人员的姓名及联系手机,方便用户甄别。

涉及面较广,需逐行业、逐部门对接人口信息,并研发信息系统实现网络核验。

 

各级人民政府办公室、各级公安部门

5

第一季度

510

网上预约医院挂号、购买火车票时,黄牛猖獗,造成票号紧张,网络身份核验也需要加强。

我市无此类情况

 

已提供共享

1.火车票使用实名制。

2.在优质医疗资源集中的医院实行实名制挂号。

 

 

各级卫生计生部门、公安部门、南宁铁路局

6

第一季度

510

办理公积金贷款或提取公积金时,不光要核验身份证原件,还要提供复印件。

公积金

窗口

1.相关法律法规要求提供身份证复印件。

2.存档需要。

已提供共享

1.《自治区住房城乡新快三下载厅关于简化住房公积金提取和贷款业务办理所需身份证明材料的通知》(桂建金管[2018]9号)明确规定,自2018515日起,全区办理住房公积金业务不再要求办事群众提供身份证明材料复印件,利用电子影像设备留存身份信息,一次录入多次使用。2.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

3.市、县(区)各政务服务中心已开设免费复印点。

 

 

各级公积金各管理部门

7

第一季度

510

到政府办事往往需要现场提供身份证原件核验身份,要能在网上办事在线验明身份就方便多了。

办事窗口

相关法律法规定要求核验身份信息。

已提供共享

广西一体化网上政务服务平台已实现人脸识别认证功能。

 

 

市政管办、各县区政务办

8

第一季度

510

未带身份证入住酒店需要到派出所开具临时身份证,造成不便。

酒店

根据《广西壮族自治区特种行业治安管理条例》第十七条第一款规定:从事旅馆业经营活动应当遵守下列规定:对住宿的旅客,核对其身份证件,如实登记其姓名、住址、身份证件种类和号码以及住宿时间等信息,实时录入治安管理信息采集传输设备并传报公安机关,旅馆业需核对登记旅馆有效身份信息,并实时上传公安机关。

已提供共享

1. 自治区公安厅已建成“人证同一”身

份验证平台,并在旅馆业治安管理系统增加了“无证验证”功能,为旅馆业住宿人员提供网上身份验证服务,解决了群众无证入住酒店的身份验证问题,群众未带身份证入住酒店不不需要到派出所出具证明。从2018730日起,全区开始启用。

2. 已开通“旅馆业信息人证识别功能系统”,未带身份证入住酒店的群众可以使用酒店前台安装的人像识别系统进行认证,无需到派出所开具临时身份证明。

 

 

各级公安部门

9

第一季度

510

身份证异地办理不够方便。

我市无此类情况

 

已提供共享

邓州市是全国最早办理异地身份证的城市之一,全市所有公安机关户籍窗口均可办理异地身份证的换(补)领、挂失申报和丢失招领业务。20181-8月份全市共制发跨省异地办证11441张。

 

 

各级公安部门

10

第一季度

510

办理乘机手续时忘带身份证,补办临时证件需要排长队,造成不便,影响出现。

我市无此类情况

 

公安内部系统共享

 

 

我市机场客流量不大,机场派出所设有身份证明24小时值班办理窗口,每次办理临时证件仅需12分钟,不需要排长队。

各级公安部门

11

第一季度

510

办理生育服务证明,还要提供夫妻双方身份证复印件。

办事

窗口

规范性要求提供身份证复印件。

已提供共享

1.自治区数据共享交换平台已提供人口库接口,可通过接口调用个人身份信息。

2.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

3.自治区卫生计生委印发《关于严格规范办理生育服务证所需材料的紧急通知》,要求不得超出规定要求群众提供复印件,所需留档的材料复印件由生育服务证办理新快三下载自行复印、扫描(拍照)存档。

4.自治区卫生计生委已下文明确办理生育服务证明不需要提供身份证复印件。

 

 

各级卫生计生部门

12

第一季度

510

平时工作忙,办事时才发现身份证过期,最好对快过期人员进行提醒

普遍

存在

 

已提供共享

20185月底已开通居民身份证过期提醒服务,通过短信方式对居民身份证即将过期的居民进行提醒。目前已有很多身份证快到期的群众看到短信后及时前往公安机关换领居民身份证。据统计自开通短信提醒业务以来全市共有28458人到期换证。

 

 

各级公安部门

13

第一季度

510

办理结婚登记时,已提交身份证原件核验身份,为何还要留存复印件。

婚姻

登记窗口

根据2006年发布的《婚姻登记档案管理办法》第五条、第六条、第七条规定,婚姻登记档案材料中必须包含有当事人身份证件的复印件。

已提供共享

1.自治区数据共享交换平台已提供人口库接口,可通过接口调用个人信息。

2.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

3.自治区民政厅已下文明确办理结婚登记时不需要群众自行复印身份证。

 

 

各级民政部门

14

第一季度

510

申请办理职业技能等级评定或初级、中级、高级职称,要提交学历和学位证书原件和复印件。

办事

窗口

1.国家职业标准及职业技能鉴定明确规定,需要确认申请人的身份和学历学位等信息。

2.目前,教育部尚未提供数据共享。

教育部未提供共享

 

1, 2018719日,自治区人力资源和社会保障厅下发《关于切实做好解决群众办事堵点问题的紧急通知》,在现有学历学位证书未能实现共享的情况下,提出了三项举措,堵点问题基本得到解决:一是职称评审、职业资格统一鉴定申报人通过申报系统(报名系统)上传学历学位证书扫描件,不用提供复印件和学历学位认证材料。二是贯彻执行《广西壮族自治区人民政府办公厅关于着力破解群众办事证明材料堵点问题的通知》(桂政办电〔2018114号),明确群众不再提交证明复印件。国有企事业单位工作人员申报职称,只需由其单位档案管理部门对其学历学位证书出具意见予以确认并上传职称申报系统,不需在证书复印件上加盖档案专用章。三是各市、县(市、区)办事现场增加复印设备,为申请人现场复印学历学位证书。

2.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

3.在全区人社系统业务培训会上,部署各市、县职称评审部门取消收取职称评定申请人的学历学位证书复印件。

目前,教育部尚未提供数据共享,亟需教育部统筹解决,推进学历学位证书电子证照库尽快实现共享。

1.建议国家层面协调解决。

2.职称评定工作需要准确核对学历、学位真实性,建议申请人提交学历和学位证书原件。

各级人力资源社会保障部门

15

第一季度

510

办理工商注册登记时,需要提供法人及委托人身份证复印件。

普遍

存在

1. 根据工商总局等六部门《关于贯彻落实〈国务院办公厅关于加快推进三证合一登记制度改革的意见〉的通知》(工商企注字﹝2015121号)中的附件2《内外资企业登记提交材料规范文件》要求,需要提供法人及委托人身份证复印件。

2. 信息未共享。

已提供共享

1.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

2.市、县(区)政务服务中心已开设免费复印点。

 

 

各级工商部门

16

第一季度

510

中小学省内转学,需要提供纸质学籍证明。

本市无此类情况

 

 

目前,全市范围内,办理中小学生转学事项,不要求提供纸质的学籍证明。

 

 

各级教育部门

17

第一季度

510

在外地上学时丢失身份证,需补办还得学校开就读证明

本市无此类情况

 

已提供共享

补办居民身份证不需要就读证明,本人持居民户口簿等公安机关签发的有效身份证件即可办理。

 

 

各级公安部门

18

第一季度

510

补办学历、学位证书,时间长,流程繁琐。

教育

部门

根据《普通高等学校学生管理规定》(教育部第41号令)第三十八条:学历证书和学位证书遗失或者损坏,经本人申请,学校核实后应当出具相应的证明书。证明书与原证书具有同等效力。

无需共享(各高校均掌握本校学历数据)

1.自治区教育厅已下发《关于进一步规范高等教育学历证明书和学位证明书管理工作的通知》(桂教学生〔20186号),进一步优化流程,凡可通过系统查询到的信息,不得要求学生提供相关证明材料。

2.《广西壮族自治区普通高中学籍管理实施办法》(桂教基教〔201425)明确,不开展补办学历的业务,需开具高中学历证明的,携带学校关于学生在本校毕业的证明,直接到当地教育部门办理即可,1小时内办理完成,不存在开具学历证明办理时间长、流程繁琐的问题。

 

 

各级教育

部门

19

第一季度

510

中学生跨省转学,需要回原籍地开具纸质学籍证明。

教育

部门

根据《教育部办公厅关于进一步规范中小学生学籍管理相关问题处理的通知》(教基一厅〔20162号)、自治区教育厅《转发教育部办公厅关于进一步规范中小学生学籍管理相关问题处理的通知》(桂教办〔2016533号)要求,通过学籍系统办理转学,需要家长提供学籍准确信息(如转出学校打印的学生基本信息表)和转入学校(接收学校)需要在学籍系统内上传说明转学原因的证明材料。

使用教育部开发的全国中小学生学籍信息管理系统

使用教育部学籍信息管理系统,不需开具纸质证明。

 

 

各级教育

部门

20

第一季度

510

在校大学生申请贫困生助学资格需要去学校开具就读证明。

我市无此类情况

 

已提供共享

1. 取消学生申请环节,以国务院扶贫办

在建档立卡信息系统标注的学生就读信息作为补助依据,由帮扶干部核实学生在校就读情况。

2.自治区扶贫办已将全国扶贫开发信息系统标注的学生学籍信息下发,取消学生提交学籍就读证明环节。

 

 

各级教育、扶贫部门

21

第二季度

731

到政府办事,企业申报各种表格中反复填写企业名称、统一社会信用代码、法人姓名、经营范围等信息,很麻烦。

办事

窗口

1. 相关法律法规要求需要填写和提供相关信息。

2. 相关部门要求填写表格,表格标准不一,无法通用。

3. 信息暂未实现互联互通,信息系统没有实现“一表登记”。

4. 档案保存的需要。

已提供共享

1.自治区数据共享交换平台已提供人口库接口,可通过接口调用个人信息。

2.全区统一的政务服务通用系统已具备身份证信息读取功能,可自动将身份证信息输入到系统。

3.广西一体化网上政务服务平台已实现人脸识别认证功能。

1.需要修改相关规章制度,优化办事流程,减少相关表格的填写。由市直各职能部门负责请示报告对口自治区主管部门。

2.加快推进一表登记改革,力争2019年底前完成。

3.加快推进电子档案新快三下载。

 

市政管办、各县区政务办

22

第二季度

831

办理营业执照,特别是公司的开办,需要携带的材料多、程序复杂、办理时间长。

工商

窗口

相关法律法规要求。

已提供共享

1.公司设立登记可通过企业登记全程电子化系统办理。

2.企业登记承诺事项为3个工作日办结。

 

除了工商总局要求提交的公司登记材料提交规范,未有其他材料要提交。

各级工商部门

23

第二季度

831

办理营业证照很麻烦,如果能直接在网上办理,就会更方便。

我市无此类情况

 

已提供共享

2016年底,已完成电子营业执照系统的新快三下载和部署,并实现了与全程电子化登记系统进行了集成。目前,新登记企业可以通过全程电子化系统进行网上办理,并同步生成电子营业执照。自201610月,邓州市工商局启用全程电子化业务系统截止2018831日邓州市工商部门通过全程电子化业务系统受理名称预先核准和设立登记11654件,占全区工商系统全程电子化办件量的90%

 

 

各级工商部门

24

第二季度

持续推进

企业在银行变更信息程序复杂,银行没有从工商获得企业信息变更的资料,需要企业提供证明去排队办理。

人流量大的银行

1.中国人民银行要求提交相关材料。

2.工商部门与银行未能实现数据共享。

未共享

工商部门自2018813日起,通过协同监管平台的“双告知”功能,向各级人民银行的营业网点推送本级工商部门登记的市场主体的登记信息。

 

 

各级工商部门、银监部门、人民银行南宁支行

25

第二季度

831

办理三方协议要先到开户银行签订协议,再到税务机关签订协议,要能在网上办理就方便了。

税务

窗口

1. 相关法律法规要求。

2. 信息未共享。

未共享

原国税局从20183月通过办税便利通已实现网上办理,现税务新快三下载挂牌合并后,市税务局已新快三下载技术人员对原国地税两套过渡系统的三方协调进行技术改造和测试,即将投入使用,纳税人仅需到银行跑一次。2018年已办理业务1580笔。同时与10家银行推行了三方协议“零跑腿”服务。

 

 

各级税务部门、银监部门、人民银行南宁支行

26

第二季度

731

拿着营业执照原件和身份证原件去税务部门办事,还要逐张表手工填写完整的企业信息、个人信息等。

税务窗口

1. 根据《全国税务机关征收管理规范》,办理涉税事项需要填写社会信用代码和企业名称,办理个别涉税事项需要填写经办人信息。

2. 信息未共享。

已提供共享

通过提供网上办理或免填单服务,免予纳税人重复填写姓名、身份证号等材料。下一步,将手机实名认证作为识别纳税人的有效依据,推行电子税务身份证,免予其提供证明资料及历史办税资料。

 

 

各级税务部门

27

第二季度

831

没有官方统一认可的电子营业执照,参加招投标活动或者办事要带营业执照原件到现场核验。

普遍

存在

1. 国家尚未出台相关法律法规,电子证照互认机制尚未建立。

2. 信息未共享。

已提供共享

1.    自治区电子证照库已归集了电子营业

执照。

2.    自治区公共资源交易中心已对相应的

业务流程进行梳理、修改,取消了对投标人网上登记注册中的社会信用代码(新快三下载新快三下载代码)及营业执照等原件审核,并在官网上发布修改通知。

3.新的广西公共资源交易平台系统正在抓紧新快三下载,建成后可与自治区电子证照库对接。

4.自治区工商局已进行硬件设备招标,计划购买国家电子营业执照系统软件服务,实现手机下载出示电子营业执照。

尚未普及使用电子营业执照。

 

 

各级工商部门、市公共资源交易中心

28

第二季度

731

在网上办理了纳税申报,想更正申报却不能从网上办理,需要去大厅现场办理,造成不便。

本市无此类情况

 

未共享

已实现增值税、消费税网上办理更正申报。

 

 

各级税务部门

29

第二季度

630

办理食品经营许可证时,已经办理了营业执照,还要提供身份证复印件和身份证原件,房本原件及复印件等证明文件。

办事

窗口

1.企业办理食品经营许可证同办理营业执照的条件不一致。

2.没有实现“一表登记”。

已提供共享

1.自治区数据共享交换平台已提供人口库接口,可通过接口调用个人信息。

2.自治区电子证照库已实现电子证照共享和调用。

3.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

4. 市、县(区)政务服务中心已开设免费复印点。

5.实行网上申报后已不存在重复提交问题。

 

 

各级食品药品监管部门

30

第二季度

630

纳税人需要携带税控设备前往税务局进行变更发行,影响正常开票业务的进行。

本市无此类情况

 

未共享

税控系统已于20181月升级,纳税人可以通过税控开票系统(企业端)网上变更功能模块自行办理变更发行,不需要携带税控设备到税务机关办理。

 

 

各级税务部门

31

第二季度

630

在办理新快三下载规划许可证时,之前在同一部门办理的用地规划许可证已提供营业执照复印件还需要反复提交。

办事

窗口

相关法律法规要求。

已提供共享

1.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

2.《自治区住房城乡新快三下载厅关于简化办理规划审批相关业务所需企业或个人证明材料的通知》(桂建规园[2018]9号)已明确,自2018621日起,新快三下载单位或个人在申请办理规划审批相关业务时,在用地规划许可证阶段已提供企业营业执照或个人身份证明复印件的,在办理后续规划相关业务时,如新快三下载单位营业执照或个人身份证明信息未发生变化的,不需要再次提交。

 

 

市规划局民、县区住房城乡新快三下载部门

32

第二季度

630

(第一阶段)

831

(第二阶段)

办理各类生产许可证时,都需要提供企业的营业执照复印件。

办事

窗口

相关法律法规要求

已提供共享

1.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

2.自治区电子证照库已实现营业执照数据共享。

3. 自治区质监局已利用信息共享手段,升级完善“广西质监行政审批系统”,增设“营业执照相关信息查询抽取回填”功能,实现区、市、县三级通过全区数据交换和共享服务平台查询获取企业营业执照相关信息,从而达到办理重要工业产品(食品相关产品)生产许可证时,企业免提交营业执照复印件材料。2018626日下发了《广西壮族自治区质量技术监督局关于破解第二季度群众办事堵点问题的通知》,从2018629日起全区质监系统同步实现办理重要工业产品(食品相关产品)生产许可证过程中企业免提交营业执照复印件材料。

4.市、县(区)政务服务中心已增设免费复印点,为申请人提供免费复印服务。各窗口也提供快捷免费复印服务。

 申请安全生产许可证需提供企业营业执照的,将通过自治区电子证照库数据共享获取,2018825日起,申请人不需要再提供。

 

市政管办、各县区政务办

33

第二季度

630

企业及分支新快三下载已完成清税,在办理注销时仍需要提供清税证明。

办事

窗口

工商总局等六部门《关于贯彻落实〈国务院办公厅关于加快推进三证合一登记制度改革的意见〉的通知》(工商企注字〔2015121号)要求,企业注销登记需提交税务机关出具的清税证明。

已提供共享

自治区数据共享交换平台及自治区电子证照库已共享清税证明数据。20173月份起,邓州市工商局实施简易注销登记改革,无需企业提供《清税证明》,只要税务机关没有提出异议,即可办理简易注销登记。

工商、税务部门正在联合开发相关系统,以实现清税证明的数据共享。目前正推动此项工作落实,预计11月底解决。

 

各级工商、税务部门

34

第二季度

731

网上办理增值税申报,申报对比不允许合理的尾数误差,导致反复调整申报数据,带来不便。

我市无此类情况

 

不需共享

自治区税务局已将申报比对的尾数误差设置为不超过1元,此范围为《增值税纳税申报比对管理操作规程(试行)》的尾数最大合理误差范围。

 

 

各级税务

部门

35

第二季度

630

在大厅办理代开发票业务,需要在不同系统中重复录入数据,等待时间较长。

我市无此类情况

 

不需共享

1.2016年营改增试点推行网上代开时,自治区税务部门实现了一体化代开,不需要重复录入数据。

2.2017年底,国家税务总局已对增值税发票税控代开软件进行升级,在金税三期核心征管系统实现增值税发票代开的一体化操作,已不需要在不同系统中重复录入数据。

 

 

各级税务

部门

36

第二季度

630

(第一阶段)

831

(第二阶段)

办理企业社会保险参保登记时,需要提供企业的营业执照复印件。

办事

窗口

根据自治区社保局编制的《广西社会保险五险合一业务经办操作指南》要求企业办理社会保险参保登记时,需要提供企业营业执照复印件。

已提供共享

1.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

2.《广西壮族自治区社会保险业务群众办事指南》(桂社保局发〔201812号)明确,用人单位自成立之日起三十日内,到所在地社会保险经办新快三下载办理参保登记(多证合一企业不需办理单位参保登记,仅需在为职工办理参保登记时补充单位开户银行账号等信息即可)。

3.自治区电子证照库已实现营业执照数据共享。

 

 

各级人力资源社会保障部门

37

第二季度

731

大学毕业生与企业单位签订就业协议后,回学校办理高校毕业生就业协议签证手续时,需提供企业的营业执照复印件。

我市无此类情况

 

未向高校

提供共享

根据《自治区教育厅关于进一步规范高效毕业生就业协议签订工作的通知》,各高校在办理此项业务时,有就业协议书原件和用人单位盖章的情况下,不能再要求毕业生提供企业营业执照复印件。

 

 

各级教育

部门

38

第二季度

630

(第一阶段)

831

(第二阶段)

企业办理房产证时,需要携带营业执照原件核验,还要提供营业执照复印件(第一阶段)

不动产

登记

窗口

相关法律法规要求。

已提供共享

1.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

2.自治区电子证照库已实现营业执照数据共享。

3.完成了个人信息的核验功能,但批量个人信息的核验功能尚未开发完成。自治区国土资源厅将加快开发该项功能,尽快试用,试用完善功能后,全区进行更新。

4.不动产登记系统改造完成,已于831日在全市推广使用。

 

 

各级国土资源部门

39

第二季度

630

(第一阶段)

831

(第二阶段)

办理烟草专卖零售许可证,无论是新版、延续、变更都需要提供营业执照复印件。

办事

窗口

根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》,办理烟草证必须提交工商营业执照。

已提供共享

1. 按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

2. 烟草部门已计划对接全区电子证照库,实现营业执照的数据共享。

3. 2018520日起,根据《关于调整烟草专卖零售许可证申办材料的紧急通知》要求,办理该事项可通过扫描工商营业执照或登录“国家企业信用信息公示系统”获取申请人工商营业执照信息,申办烟草专卖零售许可证无需提供工商营业执照复印件。

 

 

各级

烟草局

40

第二季度

630

(第一阶段)

831

(第二阶段)

办理企业扣缴税款登记时,需要提供企业的营业执照复印件。

税务

窗口

相关法律法规要求。

已提供共享

1.按桂政办电〔2018114号文件要求,为窗口配备身份证识别器和复印扫描打印设备,窗口工作人员为群众提供免费复印服务。

2.已完善办事流程,对取得加载统一信用代码营业执照的纳税人已不需另行到税务机关办理登记,办理扣缴税款登记已不需要提供企业的营业执照复印件。

3.按税务总局纳税服务规范,纳税人在办理企业扣缴主税款登记时无需提供营业执照复印件。

 

 

各级税务

部门

41

第三季度

8月底前

到每个不同的医院,需要办理不同的就诊卡,不能一卡通用。

市区各医疗新快三下载

各医院信息化发展水平不一致,没有相关专项财政经费支持各医疗新快三下载信息化新快三下载一步到位。

未共享

1.邓州市为国家卫计委居民健康卡试点城市,市卫生计生委于2018428日下发了《关于全面推动居民健康卡普及应用工作的通知》(市卫字【20183号)。一是要求市直公立医院531日起全面停办院内就诊卡;831日起停用院内就诊卡,患者就诊全部使用居民健康卡(自治区属及部队医院参照执行);

二是龙胜县、资源县和灌阳县等国家级或自治区级贫困县的公立医院930日前全面实现居民健康卡就医一卡通用;

三是其他各县县级公立医院、临桂区妇幼保健院以及全市各基层医疗卫生新快三下载930日前完成居民健康卡应用环境改造,1231日前全面使用居民健康卡。

2. 完成居民健康卡应用环境改造的医院有156家,其中市区医院11家、县级医院10家、基层医疗新快三下载135家;布置自助发卡机共25台,读卡器约2500个、SAM2100张。居民健康卡制卡采集信息已达117万,总制卡数63.48万,其中批量制卡56.89万、自助发卡6.59万。目前各市区医疗新快三下载使用居民健康卡就诊率不断提升。

 

 

各级卫生计生部门

42

第三季度

8月底前

刚在一家医院做了检查检验,在同一个城市到另一家医院就诊时还要再做一次检查检验,很浪费时间精力。

医院

患者就诊有需求

不需共享

自治区卫生计生委于2015年下发《自治区卫生计生委关于深入推进同级医疗新快三下载医学检验和医学影像检查结果互认工作的通知》(桂卫医发〔201520号),要求全区三级医疗新快三下载间实行医学检验、影像检查项目结果互认,二级及以下医疗新快三下载对上级医疗新快三下载相关医学检验、影像检查项目应予认可,文件确认了互认原则、互认项目。

我市卫生计生委于2017年下发《关于落实同级医疗新快三下载医学检验和医学影像检查结果互认工作的通知》(市卫医〔201744号)文件,要求全市二级及以上医疗新快三下载同级间实行医学检验、影像检查项目结果互认,二级及以下医疗新快三下载对上级医疗新快三下载相关医学检验、影像检查项目应予认可。并确认了互认原则、互认项目,公布了2016年邓州市参加自治区临检中心室间质控合格的二级医疗新快三下载名单。

 

 

各级卫生计生部门

43

第三季度

815日前

医院不能提供分时段预约挂号服务和候诊提醒,很早就需要到医院排队挂号,很浪费时间。

各医疗新快三下载门诊

居民的就诊习惯,医疗新快三下载积极引导不够等。

未共享

1.我市共有公立医院44家,有39家医院与市级区域平台调通前置机网络,22家医院已能向市级全民健康信息平台传输数据,能够调阅跨新快三下载健康信息,实现了互联互通。

2.居民通过公众健康门户或微信公众号可以对市直医院、自治区南溪山医院、解放军一八一医院、邓州医学院第二附属医院和阳朔县人民医院进行分时段预约挂号。居民预约成功后,将会收到相应短信提醒。

3.同时各医院基本设有自己的预约平台,居民也可以通过该渠道进行预约挂号。

 

 

各级卫生计生部门

44

第三季度

815日前

医疗保险报销材料复杂、流程不清,要去医院打印例如结算单、病例等资料。

极少数

存在

1. 医疗费用未能直接结算的主要原因:一是部分基层医疗新快三下载因信息技术力量弱、承担医院系统接口维护和网络通信费用困难等,医院信息系统未实现与当地社保系统对接,导致无法直接结算。二是异地就医结算网络不稳定,处理信息技术问题不及时,参保人员不愿等候而要求回参保地报销。

2. 对极少数因各种原因未能直接结算的异地医疗费用,需参保人员持申报材料到参保地经办新快三下载办理报销,申报材料是审核所申报医疗费用是否属于基本医疗保险支付范围、计算医保待遇和支付报销费用的必需材料

医院无法提供参保人就医信息共享

1.截止20188月底,全市453家定点医疗新快三下载、1110家定点零售药店实现互联互通,实现全市门(急)诊、门诊特殊慢性病、住院、药店购药异地就医直接结算;广西与全国9280家跨省异地定点医疗新快三下载实现互联互通,服务人群覆盖城镇职工、城乡居民医保和离休干部医疗保障人员。

2.20187月起,开通未办理异地备案人员住院医疗费用直接结算服务,进一步解决参保人员跑腿报销问题。

3.按自治区要求进一步规范全区“基本医疗保险医疗费用(含异地)申报”事项群众办事指南,统一申报材料和办结时限。

 

 

各级人力资源社会保障部门、卫生计生部门

45

第三季度

815日前

办理医保异地就医直接结算备案,还要本人到就医地社保部门盖章确认医院是否本地定点医院。

极少数存在

1.全区医保定点医疗新快三下载信息在全区社保经办新快三下载已实现共享,参保人员办理自治区内异地就医备案,不需到就医地社保部门确认盖章。

2.全国范围内,除跨省异地定点医疗新快三下载可通过国家异地就医结算系统查询外,其他医保定点医疗新快三下载未实现共享查询,仍需要就医地社保经办新快三下载盖章确认。

未共享

截止目前,全国9280家跨省异地定点医疗新快三下载可以通过社会保险网上查询系统(http://si.12333.gov.cn)查询;广西异地定点医疗新快三下载可通过自治区人社厅网上服务大厅(www.gx12333.net)查询。

201884日,国家医保局等4部委已发文要求各省报送医保定点医疗新快三下载信息,待国家医保局公布查询途径,此问题可解决。

 

各级人力资源社会保障部门、卫生计生部门

46

第三季度

815日前

医保个人全额垫付费用申请零星报销,交完申请材料后等待时间较长,能否查询办理进度。

办事窗口

1. 城乡居民医保制度整合后,由于部分市(县)未完成城乡居民医保信息系统整合、社会保障卡制发工作进度慢,导致原新农合人员异地医疗费用未能直接结算,需全额垫付医疗费用后回参保地报销;

2. 由于申请报销人次多工作量大,部分经办新快三下载人手不足,出现等待时间长的情况。

 

1. 2018619日,自治区社会保险事业局《关于印发自治区社会保险业务群众办事指南的通知》(桂社保发〔201812号),统一全区医疗费用申报办结时限为20个工作日;

2. 参保人员可通过电话联系参保地经办新快三下载查询办理进度;

3. 已增加人员或采取加班加点方式,加紧办理零星报销业务,加快业务办理进度。

 

 

各级人力资源社会保障部门

47

第三季度

815日前

领取养老金的退休人员,社保部门可通过其他渠道掌握待遇资格情况,但每年还要集中认证一次。

不存在

没有实现信息互通,无法通知横向数据对比进行甄别退休人员的状态

 

1. 根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅办公室关于全面取消领取社会保险待遇资格集中认证的通知》(桂人社办发[2018]21号)文件要求,我市已取消集中认证,通过加强信息比对,充分利用广西人社网上服务大厅、广西人社12333手机客户端、人脸识别认证终端等电子化认证方式。充分发挥村级社保服务窗口作用等手段,让信息多跑路、群众少跑腿,切实提高社会保险待遇资格认证的准确性和便捷化。

2. 对高龄、异地居住、行动不便、伤残的待遇领取人,我市通过异地社会保险经办新快三下载协助认证、上门认证及邻里互助认证、家人认证等方式完成认证工作。

 

 

各级人力资源社会保障部门

48

第三季度

8月底前

小孩出生后,报销生育相关费用时,需提供出生医学证明原件。

本地区不存在此问题

 

 

 

 

 

各级人力资源社会保障部门、卫生计生部门

49

第三季度

8月底前

小孩出生后,报销生育相关费用时,需提供计划生育服务证。

办事窗口

根据《邓州市企业职工生育保险暂行办法》(市政【200054号)规定,违反计划生育规定或非婚生育的,不适用本办法。

根据《桂人社发〔20171号广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》第29条规定,“参保人员符合国家、自治区计划生育政策规定,在门诊发生相关生育的医疗费按门诊医疗统筹规定支付;在住院发生生育、产科并发症等的医疗费按住院规定比例报销。”

共享

根据桂社保函[2018]90号文可通过广西人社基础信息管理平台提取数据,参保人无需再提供。

 

 

各级人力资源社会保障部门、卫生计生部门

50

第三季度

8月底前

小孩出生后,办理社会保障卡,需提供出生医学证明原件。

少数存在

银行为未成年人办理社会保障卡是按照中国人民银行的规定进行。只有当户口本信息不能体现小孩监护人信息的特殊情况时才需要提供监护人证明材料如出生医学证明(比如小孩单独一人户口本、或者小孩不跟父母跟其他人同一户口本的情况)。

一般情况下小孩办理社会保障卡是不需要提供出生医学证明的。

共享

该问题堵点在于银行发卡时需开通银行卡的业务功能,人民银行要求提供出生医学证。卫计委提供的出生医学证明已上传至自治区数据共享平台。

 

 

 

各级人力资源社会保障部门、卫生计生部门

51

第三季度

8月底前

部分地区城乡居民养老保险变更缴费档次无法网上办理,必须到金融网点柜台或人社部门经办窗口办理。

网上办事窗口

城乡居民养老保险信息系统由自治区人社厅信息中心统一管理,网上经办等业务需由自治区人社厅信息中心负责统一开发

 

目前自治区人社厅已经在广西人社12333网上办事大厅(www.gx12333.net)上线变更三方代扣代缴缴费档次的功能,从201891日起,参保人员可实现在广西人社网上服务大厅城乡居民养老模块变更缴费档次。

 

 

各级人力资源社会保障部门

52

第三季度

8月底前

办理医院报销时每次都得出具生育保险就医确认单,麻烦!

本地区不存在此问题

 

 

 

 

 

各级人力资源社会保障部门、卫生计生部门

53

第三季度

815日前

办理小孩的户口迁移,需要提供出生医学证明原件。

不存在

 

 

 

目前自治区公安厅已将全区公安人口信息共享至自治区共享平台,而卫计、民政等相关单位数据间共享平台尚未建立,暂时无法通过网络系统查询认证相关信息。

 

各级公安部门、卫生计生部门

54

第三季度

815日前

办理生育登记需要分别到村居、镇街两级政务服务大厅,麻烦!

本地区不存在此问题

 

不需共享

2016115日,新修订的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》《自治区卫生计生委办公室关于进一步规范生育服务证办理工作的通知》(桂卫办发〔20166号)已明确,生育登记只需在乡镇人民政府、城市街道办事处的计划生育办事窗口办理即可(部分市将生育登记委托至部分村级办理),不需分别到村居、镇街两级政务服务大厅办理。

 

 

各级卫生计生部门

55

第三季度

815日前

办理城乡居民养老保险死亡注销时,要提供参保人员死亡火化证明,麻烦。

普遍存在

 

参保人员死亡后,存在不能出具由医院、民政或公安等部门提供相关证明材料的情况。

已提供共享

1.     根据《广西壮族自治区城乡居民基本养老保险经办规程》(桂人社发〔201430号)规定,办理参保人员死亡注销的,需提供死亡证明或火化证明。相关证明材料丢失的,可凭三个以上知情人(包括参保人员指定受益人或法定继承人一人)签字并加盖村(居)委会公章的死亡证明材料办理相关手续。

2.     根据桂社保函〔201890号文件精神,从201891日起,全区县以上社保经办新快三下载可通过广西人社基础信息管理平台查询到自治区民政部门提供的火化证明,无需参保人再提供。

 

 

各级人力资源社会保障部门、卫生计生部门、民政部门、公安部门

56

第三季度

815日前

办理生育登记需要提交妊娠证明,能否跟医院信息进行对接免除提交呢?

本地区不存在此问题

 

不需共享

根据2016115日新修订的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》《自治区卫生计生委办公室关于进一步规范生育服务证办理工作的通知》(桂卫办发〔20166号),我市办理生育登记不需要提供妊娠相关证明材料。

 

 

各级卫生计生部门

57

第三季度

815日前

生育登记需要提供含预产期妊娠证明,办理生育保险就医确认也需要提供妊娠证明,重复提交。

本地区不存在此问题

 

不需共享

 

 

 

各级卫生计生部门、人力资源社会保障部门

58

第三季度

815日前

老人去世后,家属领丧葬补贴时,需要提供死亡证明。

本地区不存在此问题

 

 

 

 

 

各级人力资源社会保障部门、卫生计生部门、民政部门、公安部门

59

第三季度

815日前

老人去世后,注销户口时,需要提供死亡证明原件和复印件。

存在

《关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》桂发制发[2012]2号户口登记操作规范第六条第三款第(一)项

已提供共享

目前区公安厅已将全区公安人口信息共享至自治区共享平台,而卫计、民政等相关单位数据间共享平台尚未建立,暂时无法通过网络系统查询认证相关信息。

 

 

各级公安部门、卫生计生部门

60

第三季度

8月底前

办理生育保险待遇核准支付时需要提供生育服务证。

办事窗口

根据《邓州市企业职工生育保险暂行办法》(市政200054号)规定,违反计划生育规定或非婚生育的,不适用本办法。

提供共享

根据桂社保函〔201890号文件精神,从201891日起,各级社保经办新快三下载在受理报销生育保险业务时,能够通过广西人社基础信息管理平台查询到信息,参保人无需再提供计划生育服务证。

 

 

各级人力资源社会保障部门、卫生计生部门

 

上一篇:邓州市安全生产监督管理局关于2018年1-8月全市安全生产行政执法统计直报情况的通报(市安监管执法〔2018〕5 号)
下一篇:转发广西壮族自治区安全生产监督管理局关于进一步做好“两会”期间非煤矿山安全生产工作的意见(市安监管一〔2018〕21号)
[关闭窗口]
分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0